Главная » 2020 » Октябрь » 22 » Законодателем ужесточены требования к употреблению табачной продукции
Законодателем ужесточены требования к употреблению табачной продукции

Государственной Думой Российской Федерации 22.07.2020 принят Антитабачный закон, вносящий изменения в другие законы регулирующие употребление «табачной продукции».

Целью является улучшение состояния охраны здоровья и окружающей среды, а также депопуляризация потребления табачной продукции среди детей и молодежи.

Перечень запрещенных территорий для потребления никотиносодержащей продукции или использования кальянов дополнен помещениями кафе, баров и ресторанов.

Независимо от типа заведения (кальянная, бар, ресторан), в нем запрещено употребление никотиносодержащей продукции, даже если есть специальное место для курения с вытяжками.

Под этот запрет подпадают электронные сигареты, кальяны, системы нагревания табака, снюсы, айкосы и вейпы.

В заведении обязан быть знак о запрете курения табака, потребления никотиносодержащей продукции или использования кальянов.

Никотиносодержащей продукцией являются изделия, которые содержат никотин, в том числе полученный путем синтеза, или его производные, предназначенные для потребления никотина. К ним относятся все варианты, включая: рассасывание, жевание, нюханье или вдыхание, в том числе изделий с нагреваемым табаком, растворами, жидкостями или гелями.

Закон начинает действовать поэтапно. Часть запретов на курение в общественных местах вступили в силу с 31.07.2020 г. Для заведений общественного питания есть отсрочка 3 месяца с указанной даты.

За это время владельцы кафе, баров, ресторанов обязаны привести свои заведения в соответствие с новыми требованиями, исключить из меню кальяны, ликвидировать места для потребления никотиносодержащие продукции и поставить таблички о запрете курения.

За курение в неположенных местах и помещениях грозит штраф до1 500 рублей.

За отсутствие знака о запрете курения табака, потребления никотиносодержащей продукции или использования кальянов предусмотрен штраф: на должностных лиц в размере до 20 000 руб., на юридических лиц до 60 000 руб.

За несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями и производными: для граждан штраф до 3 000 руб.; для юридических лиц до 50 000 руб.

Спонсорство, стимулирование продажи либо реклама табака, никотиносодержащей продукции, табачных изделий или курительных принадлежностей штраф: для граждан до 3 000 рублей, для юридических лиц до 150 000 рублей.

О ставших Вам известными нарушениях следует незамедлительно сообщать в органы ФГПН или полиции.

Категория: Прокуратура | Просмотров: 11 | Добавил: Администрация_поселения | Рейтинг: 0.0/0