Главная » 2018 » Август » 23 » Ветеринарные специалисты напоминают о необходимости вакцинации животных
Ветеринарные специалисты напоминают о необходимости вакцинации животных

Ветеринарные специалисты областной ветеринарной службы продолжают персональную информационно-разъяснительную работу, направленную на профилактику опасных заболеваний. В регионе с начала года среди владельцев животных распространено более 37,5 тысячи листовок по вопросам предотвращения вспышек бешенства и африканской чумы свиней.

Ветеринарные врачи напоминают, что для профилактики бешенства необходимо ежегодно прививать своих домашних и сельскохозяйственных животных. Следует избегать контактов с дикими животными, которые являются основным источником опасной инфекции.

Для защиты свиноводческих хозяйств от заноса вируса африканской чумы владельцам следует исключить скармливание травы, скошенной в местах обитания диких кабанов (лес, поймы рек, луга, овраги и т.д.), и не использовать для поения воду из водоемов, протекающих через лесные массивы. Необходимо содержать свиней изолировано, не допуская свободного выгула и контакта их с другими животными. Владельцы не должны допускать скармливания свиньям пищевых отходов, не прошедших термическую обработку. Для ухода за свиньями следует использовать отдельную одежду и инвентарь.

Владельцам необходимо регистрировать свинопоголовье в ветеринарной службе.

Обо всех случаях массового заболевания поголовья или падежа следует незамедлительно информировать ветеринарную службу.

Памятки по профилактике БЕШЕНСТВА и АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ опубликованы на сайте управления ветеринарии.

Категория: Новости | Просмотров: 23 | Добавил: Администрация_поселения | Рейтинг: 0.0/0