Главная » 2022 » Май » 6 » В п. Пригородном поздравили с наступающим Днем Победы участника Великой Отечественной войны Михаила Андреевича Трофимова

6 мая в преддверии самого главного праздника нашей страны, дня Великой Победы, глава Петровского муниципального района В.В. Макаров, глава Пригородного муниципального образования Н.И. Урядова, совместно с учениками МБОУ ООШ и СДК п. Пригородный поздравили ветерана Великой Отечественной Войны Трофимова Михаила Андреевича, вручили праздничные открытки, памятные подарки, цветы .
Михаил Андреевич Трофимов, майор милиции в отставке, участник Великой Отечественной войны, участник парада Победы в честь победы СССР над Японией, родился 2 декабря 1926 года в селе Романовка Фёдоровского района Саратовской области в многодетной крестьянской семье.
Перед войной и до осени 1943 года трудился в колхозе наравне со взрослыми: был прицепщиком на тракторе, убирал урожай, возил зерно на хлебоприемный пункт, работал в кузнице молотобойцем.
В ноябре 1943 года, в неполных семнадцать лет, он попал в армию на Дальний Восток. Служил в артиллерии связистом, участвовал в боевых действиях против японской армии. Для Михаила Андреевича война закончилась в сентябре 1945 года, когда капитулировала Япония. После этого еще пять лет его службы прошли на Дальнем Востоке. После демобилизации был рекомендован руководством для работы в милиции. Закончив годичные курсы милицейской подготовки в г. Елабуга, работал участковым милиционером в поселке Мокроус Федоровского района, затем - в селе Золотое Красноармейского района, в 1960 году Михаила Андреевича перевели в Петровский район. До 1979 года, вплоть до увольнения из ОВД, он работал участковым уполномоченным.
Михаил Андреевич Трофимов награжден различными правительственными наградами, орденами и медалями.

Категория: Новости | Просмотров: 11 | Добавил: Администрация_поселения | Рейтинг: 0.0/0