• Главная
  • Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Октябрь » 22 » Работодатель не выплатил мне заработную плату, могу ли я не выходить на работу?
07:41
Работодатель не выплатил мне заработную плату, могу ли я не выходить на работу?

Работодатель не выплатил мне заработную плату, могу ли я не выходить на работу?

Статьей 142 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что в случае задержки выплаты зарплаты более чем на 15 дней работник вправе отсутствовать в свое рабочее время на рабочем месте.

Вместе с тем с целью исключения привлечения работника к дисциплинарной ответственности за прогул, последнему необходимо уведомить в письменном виде работодателя.

Возобновить работу работник обязан не позднее следующего рабочего дня после получения письменного извещения работодателя о готовности выплатить задолженность в день выхода на работу. 

Однако законом предусмотрены случаи, когда приостановление работы не допускается:

- в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

- в органах Вооруженных Сил РФ, иных организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

- государственными служащими;

- в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

- работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Таким образом, работник вправе не выходить на работу в случае невыплаты заработной платы только при соблюдении вышеуказанных условий.

Для проведения проверок по фактам невыплаты заработной платы гражданам следует сообщать в прокуратуру, государственную инспекцию труда или обращаться в установленном порядке в суд для взыскания задолженности.

Категория: Прокуратура | Просмотров: 19 | Добавил: Администрация_поселения | Рейтинг: 0.0/0