Главная » 2022 » Февраль » 18 » Прокурор разъясняет
Прокурор разъясняет

С 1 марта 2022 года ст. 7.27 КоАП РФ («Мелкое хищение») будет дополнена частью 3, согласно которой наказуемым является мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает 2500 рублей, совершенное с использованием ящика для сбора благотворительных пожертвований лицом, которое не имеет права на осуществление данной деятельности, путем мошенничества при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных ч. 2 - 4 ст. 158, ч. 2 - 4 ст. 159 УК РФ, либо установка и (или) использование ящика для сбора благотворительных пожертвований физическим или юридическим лицом, которое не имеет права на осуществление данной деятельности.
За совершение указанного административного правонарушения виновным грозит ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере до 5-кратной стоимости похищенного имущества, но не менее 3 тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и (или) предмета административного правонарушения, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток с конфискацией орудий или предмета административного правонарушения, либо обязательные работы на срок до 120 часов с конфискацией орудий или предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией орудий или предмета административного правонарушения.
Кроме того, КоАП РФ дополнен ст. 14.66, в соответствии с которой несоблюдение некоммерческой организацией, учредительным документом которой предусмотрено право на осуществление благотворительной деятельности, требований к ящикам для сбора благотворительных пожертвований, и (или) порядка их установки, использования, и (или) правил извлечения имущества, собранного с помощью ящика для сбора благотворительных пожертвований, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.

Межрайонный прокурор старший советник юстиции                                                  О.С. Панферова

Категория: Прокуратура | Просмотров: 38 | Добавил: Администрация_поселения | Рейтинг: 0.0/0