Главная » 2022 » Февраль » 28 » Прокурор информирует
Прокурор информирует

«Об ответственности за нарушение тишины и покоя граждан».

На территории Саратовской области действует закон от 2 декабря 2020 года № 148‑ЗСО "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Саратовской области". В соответствии с ним на территории региона запрещено нарушение тишины и покоя граждан:
- с 21 часа 00 минут до 8 часов 00 минут ежедневно - в жилых домах, на придомовых территориях и детских площадках, на территории садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ;
- с 21 часа 00 минут до 9 часов 00 минут с понедельника по четверг, с 23 часов 00 минут до 10 часов 00 минут в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни – на территории объектов торговли, общественного питания, стоянок автомобильного транспорта, а также в скверах, парках, пляжах и иных подобных территориях, предназначенных для отдыха.
Если ваши соседи используют на повышенной громкости звуковоспроизводящую, звукоусиливающую аппаратуру, в том числе установленную на транспортном средстве, применяют пиротехнические средства (кроме дней празднования Нового года и Дня Победы); проводят переустройство, ремонтные работы в помещении, расположенном в многоквартирном доме, то им, как нарушителям тишины и покоя граждан, согласно ст. 1.1 Закона Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» грозит наказание  в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от 1000 до 2000 рублей. За то же нарушение должностным лицам грозит предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей; юридическим лицам - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 10000 до 20000 рублей.
Повторное в течение года совершение данного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 5000 рублей; на должностных лиц - от 5000 до 10000 рублей; на юридических лиц - от 20000 до 30000 рублей.

Межрайонный прокурор старший советник юстиции                                                  О.С. Панферова

Категория: Новости | Просмотров: 45 | Добавил: Администрация_поселения | Рейтинг: 0.0/0