• Главная
  • Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Сентябрь » 7 » Прокуратура разъясняет
07:17
Прокуратура разъясняет

«Хочу приобрести в собственность водный объект. Могу ли я это сделать?»
Да, но лишь определенные законодательством объекты. Согласно ст. 8 Водного кодекса РФ право частной собственности может возникать на пруды (а именно пруды-копани) и обводненные карьеры. При этом не допускается отчуждение таких водных объектов без отчуждения земельных участков, в границах которых они расположены. Данные земельные участки разделу не подлежат, если в результате такого раздела требуется раздел пруда, обводненного карьера. 
С учетом ч. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимости относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей. Указания на пруды и обводненные карьеры как самостоятельные объекты вещных прав не имеется, следовательно, приобрести сегодня в собственность можно только земельный участок, на котором расположен водный объект.

Межрайонный прокурор
старший советник юстиции                                             О.С. Панферова
 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 39 | Добавил: Администрация_поселения | Рейтинг: 0.0/0