Главная » 2021 » Апрель » 2 » Прокуратура разъясняет
Прокуратура разъясняет

Правительством Российской Федерации 04.03.2021 в постановлении № 322 расширен перечень периодов, включаемых в трудовой стаж.

Теперь в стаже работы, дающем право на досрочную пенсию, будут засчитываться периоды обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе курсы повышения квалификации. Главное условие, чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование.

Новый порядок распространяется на все категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости. Особую актуальность он имеет для тех, чья профессия требует постоянного повышения квалификации. В первую очередь, речь идет о работниках сферы образования и здравоохранения.

Раньше в их стаже засчитывалось только время нахождения на работе, периоды временной нетрудоспособности, ежегодные и дополнительные оплачиваемые отпуска, периоды перевода беременной женщины на работу, исключающую воздействие вредных факторов.

Таким образом, учителям, врачам, лётчикам, пожарным, спасателям и ряду других категорий работников станет проще досрочно выйти на пенсию.

Изменения вступили в силу с 18.03.2021

Категория: Прокуратура | Просмотров: 15 | Добавил: Администрация_поселения | Рейтинг: 0.0/0