Главная » 2021 » Апрель » 2 » Прокуратура разъясняет
Прокуратура разъясняет

Порядок и условия, при соблюдении которых работодатель вправе расторгать трудовой договор с работником, установлены Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, ст.ст. 71, 81, 192, 193 ТК РФ) и иными федеральными законами.

Для того, чтобы обеспечить единообразный подход к разрешению судами споров, касающихся прекращения трудового договора по инициативе работодателя, Президиум Верховного Суда Российской Федерации 09.12.2020 утвердил Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя.

В документе особое внимание обращено на следующие правовые позиции.

Работодатель не может решать, кому из персонала, попавшего под сокращение, предлагать имеющуюся вакансию. Работник вправе выбрать любую подходящую свободную должность из тех, которые есть с момента уведомления о сокращении до дня увольнения. Если на одно место претендуют несколько сотрудников, выбор нужно делать с учетом преимущества на оставление на работе.

При сокращении должности в филиале следует предлагать все вакансии в иных обособленных структурных подразделениях организации в данной местности.

В приказе об увольнении за дисциплинарные проступки нужно указывать проступок, ставший поводом для наказания.

Нельзя истребовать у работника объяснения в период временной нетрудоспособности и уволить его в день выхода после болезни. Трудовое законодательство исключает время нахождения на больничном из срока применения дисциплинарного взыскания.

При определении наличия у работника прогула всегда необходимо проверять, не отсутствовал ли работник по уважительной причине.

Не получится уволить за невыход в офис сотрудника, с которым работодатель устно договорился о работе дистанционно.

Граждане, считающие, что их трудовые права нарушены, вправе обратиться в Государственную инспекцию труда области, прокуратуру или в установленном порядке в суд.

Категория: Прокуратура | Просмотров: 72 | Добавил: Администрация_поселения | Рейтинг: 0.0/0