Главная » 2021 » Апрель » 2 » Прокуратура разъясняет
Прокуратура разъясняет

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции появился спрос на медицинские справки об отсутствии такого заболевания. Недобросовестные лица размещают объявления, в которых предлагают приобрести подложные документы, не проходя необходимых исследований.

В ряде случаев по внешнему виду поддельные справки схожи с официальными, для проверки их подлинности назначается экспертиза либо запрашивается соответствующая информация в медицинском учреждении, которым якобы выдана справка.

Гражданам важно осознавать, что, приобретая справку об отсутствии вирусного заболевания без посещения медицинского учреждения и сдачи анализов, они приобретают фальшивку, а при предъявлении ее в подтверждение состояния своего здоровья происходит незаконное использование поддельного документа.

Законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за изготовление, сбыт и использование подложных документов (ст. 19.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Если в результате нарушения санитарно-эпидемиологических правил наступила смерть человека, то виновному может грозить наказание до 5 лет лишения свободы (ст. 236 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Категория: Прокуратура | Просмотров: 32 | Добавил: Администрация_поселения | Рейтинг: 0.0/0