Главная » 2021 » Январь » 27 » Прокуратура разъясняет
Прокуратура разъясняет

Указом Президента РФ от 23 ноября 2020 г. № 733 утверждена Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года.

Стратегическими целями антинаркотической политики являются:

- сокращение незаконного оборота и доступности наркотиков для их незаконного потребления;

- снижение тяжести последствий незаконного потребления наркотиков;

- формирование в обществе осознанного негативного отношения к незаконному потреблению наркотиков и участию в их незаконном обороте.

Для реализации таких целей предусмотрен ряд задач, направлений и мер. В их числе формирование муниципалитетами в обязательном порядке антинаркотических комиссий; разработка плана подготовки и переподготовки специалистов, обеспечивающих реализацию антинаркотической политики; установление стандартов профилактики незаконного потребления наркотиков.

Стратегией предусмотрена обязательная экспертиза профилактических программ, реализуемых общественными и некоммерческими организациями.

Определено решение такой задачи, как повышение доступности для наркопотребителей профилактики, диагностики и лечения инфекционных заболеваний (ВИЧ, вирусных гепатитов, туберкулеза, инфекций, передающихся половым путем).

Установлено, что органы, уполномоченные осуществлять оперативно-розыскную деятельность, смогут во внесудебном порядке блокировать на срок до 30 суток счета граждан и организаций, подозреваемых в причастности к незаконному обороту наркотиков.

Подлежит установлению административная ответственность для лиц, которые передали выпущенные (эмитированные) на их имя финансовые инструменты третьим лицам с последующим использованием их в преступной деятельности.

Указ вступил в силу со дня его подписания.

Петровский межрайонный прокурор А.А. Казаков

Категория: Прокуратура | Просмотров: 8 | Добавил: Администрация_поселения | Рейтинг: 0.0/0