Главная » 2019 » Декабрь » 25 » Прокуратура разъясняет
Прокуратура разъясняет

В соответствии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 31.12.2015 № 683, коррупция определена как одна из основных угроз государственной и общественной безопасности.

Несмотря на то, что ее проявлениям в той или степени подвержены все сферы общественных отношений, особую опасность представляет коррупция в тех отраслях, которые напрямую связаны с обеспечением безопасности и уровня жизни населения.

Одной из таких сфер является здравоохранение.

Передача вознаграждения медицинским работникам за предоставление «качественного» лечения вне очереди и в «индивидуальном» порядке, прием или проведение операции «наиболее квалифицированным» специалистом, «ускорение» помещения в стационар, а также за оказание иных «неофициальных» услуг – это так называемая «бытовая» коррупция, которая является уголовно-наказуемым деянием.

При этом преступление совершает не только врач, вымогающий от пациента или его родственников денежные средства либо вознаграждение в иной форме, но и тот, кто соглашается на данные противозаконные требования и, соответственно, выступает в качестве взяткодателя.

Ответственность за такие действия предусмотрена статьей 291 Уголовного кодекса Российской Федерации и предусматривает наказание в том числе в виде лишения свободы на срок до 15 лет с наложением штрафа вплоть до семидесятикратной суммы взятки.

При этом в соответствии с примечанием указанной правовой норме лицо подлежит освобождению от ответственности если:

- оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления;

- в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица;

- лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Петровский межрайонный прокурор

старший советник юстиции              А.А. Казаков

Категория: Прокуратура | Просмотров: 10 | Добавил: Администрация_поселения | Рейтинг: 0.0/0