Главная » 2019 » Декабрь » 25 » Прокуратура разъясняет
Прокуратура разъясняет

Коррупция — это незаконное использование своего служебного положения или злоупотребление полномочиями для получения себе или третьим лицам денег, имущества, имущественных прав, услуг и иной выгоды.

Также к коррупции относится: незаконное предоставление таких выгод лицу, которое занимает служебное положение или наделен полномочиями, дача, получение взятки, коммерческий подкуп.

Все эти действия, совершенные от имени или в интересах юридического лица, тоже являются коррупцией.

Такое определение следует из п. 1 ст. 1 Закона о противодействии коррупции.

Один из основных законов — это Закон о противодействии коррупции. Однако он далеко не единственный.

Также каждые два года Президент РФ принимает Национальный план противодействия коррупции. Последний план — на 2018 — 2020 гг. В этом документе определены конкретные задачи по противодействию коррупции.

Для госоргана также принято множество других федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, которые содержат нормы о противодействии коррупции.

Петровский межрайонный прокурор

старший советник юстиции              А.А. Казаков

Категория: Прокуратура | Просмотров: 28 | Добавил: Администрация_поселения | Рейтинг: 0.0/0