Главная » 2022 » Май » 16 » Прокуратура информирует

«Об отсрочке от военной службы для специалистов IT-компаний».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 490 утвержден порядок предоставления отсрочки от службы в армии для специалистов аккредитованных IT-компаний.
Отсрочка будет предоставлена молодым людям в возрасте до 27 лет, имеющим высшее образование и стаж работы в российских IT-компаниях не менее одного года, либо если они за год до трудоустройства в эту компанию окончили ВУЗ по соответствующему направлению подготовки.
Списки граждан формируются и направляются IT-компаниями в электронном виде с использованием портала госуслуг в Минцифры России не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу.
В дальнейшем ведомство передаст общий список в Минобороны России, которое, в свою очередь, направит их в военкоматы для оформления гражданам отсрочки.
Аккредитованные организации, в которых работают граждане, получившие отсрочку от призыва на военную службу, в 2-недельный срок обязаны проинформировать соответствующий военный комиссариат об их увольнении с занимаемой должности.

Категория: Прокуратура | Просмотров: 23 | Добавил: Администрация_поселения | Рейтинг: 0.0/0