Главная » Прокуратура

«Как исчисляются сроки в Кодексе об
административных правонарушениях РФ?»

Сроки, предусмотренные КоАП РФ, исчисляются часами, сутками,
днями, месяцами, годами.
В соответствии со ст. 4.8 КоАП РФ течение срока, определенного
периодом, начинается на следующий день после календарной даты или
наступления события, которыми определено начало срока.
Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.
Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число
последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок
истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами,
истекает в соответствующие месяц и число последнего года.
Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного
срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий
день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий
день.
При этом, если заявление, жалоба, другие документы либо денежные
средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию,
заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до
24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным (часть 4
статьи 4.8. КоАП РФ).

Категория: Прокуратура | Просмотров: 7 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 18.01.2022

Скорую помощь, полицию и МЧС граждане смогут вызывать бесплатно и круглосуточно

Правительство РФ заново утвердило перечень экстренных оперативных служб, вызов которых круглосуточно и бесплатно обязан обеспечить оператор связи своим абонентам. Как и прежде, это служба пожарной охраны, служба реагирования в ЧС, полиция, служба скорой медпомощи, аварийная служба газовой сети и служба "Антитеррор".

Напомним, что на территории России поэтапно вводится единый номер 112 для вызова таких служб.

Категория: Прокуратура | Просмотров: 30 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 08.12.2021

С 31 октября в России появилась федеральная государственная информационная система сведений санитарно-эпидемиологического характера

Создание такой системы нацелено на: своевременное и оперативное проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий;  ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 34 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 07.12.2021

С октября 2021 года изменился порядок госрегистрации недвижимости

Поправки касаются: цифровизации процесса; госрегистрации договоров участия в долевом строительстве; порядка осуществления Федеральной кадастровой палатой выездного приема; ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 30 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 06.12.2021

С 29 декабря 2021 года трудовых мигрантов обяжут проходить дактилоскопию и медосвидетельствование

Вводятся обязательные дактилоскопическая регистрация и фотографирование иностранцев, прибывающих в Россию в целях осуществления трудовой деятельности. Пройти их необходимо в течение 30 календарных дней со дня въезда в страну либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу.  ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 24 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 06.12.2021

Я хочу получить второе высшее образование, нужно ли мне сдавать ЕГЭ?

Согласно ч. 6 ст. 70 Федерального закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования.

Категория: Прокуратура | Просмотров: 23 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 03.12.2021

Можно ли за отпуск из отпуска предоставить работнику «отгулы»? Как правильно работодателю оформить отзыв работника из отпуска?

Единственный предусмотренный законом способ привлечения к выполнению работы работников, находящихся в ежегодных отпусках, - это отзыв из отпуска, который осуществляется по инициативе работодателя (часть вторая ст. 125 ТК РФ). Главное условие отзыва - согласие работника*(1).  ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 26 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 03.12.2021

Понятие легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, закреплено на законодательном уровне – согласно ст. 3 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" она представляет собой придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления.  ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 42 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 06.10.2021

Уничтожению или повреждению лесных насаждений посвящена

самостоятельная статья Уголовного кодекса РФ – ст.260, что говорит о

повышенном внимании законодателя к охране окружающей среды.

Ответственности за данное преступление подлежат вменяемые лица,

достигшие 16-летнего возраста.  ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 35 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 01.10.2021

Петровская межрайонная прокуратура напоминает об ужесточении административной ответственности за незаконные действия, нарушающие права и законные интересы физических лиц, при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности  ... Читать дальше »