• Главная
  • Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Октябрь » 22 » Призываются ли на военную службу лица имеющие судимость?
07:34
Призываются ли на военную службу лица имеющие судимость?

В соответствии с ч.3 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд. 

Согласно с ч.3 ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации судимость считается погашенной:

- в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

- в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

- в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

- в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

- в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Таким образом, если на момент снятия или погашения судимости, гражданину не исполнилось 27 лет, то в ближайший призыв он обязан явиться в военкомат для прохождения медкомиссии и вынесения решения о призыве в армию.

Категория: Прокуратура | Просмотров: 10 | Добавил: Администрация_поселения | Рейтинг: 0.0/0