Главная » 2018 » Ноябрь » 30 » ПАМЯТКА ГРАЖДАНАМ ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА
ПАМЯТКА ГРАЖДАНАМ ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

Государственная инспекция труда Саратовской области информирует

Лицами предпенсионного возраста с текущего года считаются граждане, которым осталось 5 лет до выхода на пенсию. В 2019 году женщины 1964-1966 гг. рождения и мужчины 1959-1961 гг. рождения будут считаться предпенсионерами, а значит, могут рассчитывать на ряд преференций по сравнению с гражданами других возрастных категорий. К числу таких льгот относятся:

Гарантия сохранения рабочего места. Для работодателей введена уголовная ответственность за необоснованное увольнение или необоснованный отказ в приеме на работу гражданам, достигшим предпенсионного возраста.

Дополнительные выходные. Лицам предпенсионного возраста будут предоставляться два дополнительных выходных дня с сохранением заработной платы для прохождения диспансеризации.

Профессиональное переобучение. Министерством труда и соцзащиты РФ разработана программа по профессиональному переобучению предпенсионеров.

Повышенное пособие по безработице. Гражданам, решившим сменить работу, но пока не нашедшим новый заработок, пособие по безработице будет выплачиваться в повышенном размере и составит 11 280 рублей.

Категория: Новости | Просмотров: 19 | Добавил: Администрация_поселения | Рейтинг: 0.0/0