Главная » 2019 » Февраль » 25 » О порядке сбора валежника населением
О порядке сбора валежника населением

Петровское лесничество информирует:

С 1 января 2019 г. Валежник отнесен к не древесным лесным ресурсам – соответствующие изменения внесены в Лесной кодекс России и на основании Федерального закона от 18.04.2018 г. №77-ФЗ гражданам разрешается БЕСПЛАТНО собирать валежник в лесах. Законом Саратовской области от 26.06.2018 г. №65-ЗСО внесены изменения в Закон Саратовской области от 28.06.2007 г. №119-ЗСО «Об использовании лесов гражданами для собственных нужд».

Документом определен порядок заготовки и сбора гражданами для собственных нужд не древесных лесных ресурсов, в том числе предусмотрена возможность заготовки валежника, путем сбора без осуществления рубки лесных насаждений и лесосечных работ в целях отопления и иных хозяйственных нужд в течении всего года, при этом допускается его раскряжевка с соблюдением правил санитарной и пожарной безопасности лесах.

Сбор валежника должен осуществляться БЕЗ РУБКИ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ. Надо понимать, что сухие деревья, стоящие на корню — не валежник. Рубка, спиливание, принудительная валка таких деревьев считается не сбором, заготовкой валежника, а незаконным деянием, а так же при заготовке валежника не допускается повреждение и уничтожение подроста и подлеска. Повреждение и уничтожение подроста и подлеска является лесонарушением.

Рубками лесных насаждений признаются процессы их валки (в т.ч. спиливания, срубания, срезания), а также иные технологически связанные с ними процессы (частичная переработка-распилка, очищение от древесной коры, сколачивание в партии и т.п.; хранение древесины в лесу).

Кроме того, валежник, находящийся на лесосеках и лесных складах, является собственностью лиц, осуществляющих рубку лесных насаждение на основании договора купли-продажи или иных разрешительных документов. Присвоение такой древесины может быть квалифицированно как хищение чужого имущества.

С возникающими вопросами по сбору валежника, граждане могут обратиться в Петровское лесничество лично, по адресу: г. Петровск, ул. 25 Лет Октября, д.7 или по телефону: 2-22-64.

Категория: Новости | Просмотров: 39 | Добавил: Администрация_поселения | Рейтинг: 0.0/0