Главная » 2018 » Сентябрь » 3 » Начинается вакцинация против гриппа
Начинается вакцинация против гриппа

Как известно, грипп - это тяжёлая острая вирусная инфекция, от которой самой надёжной защитой является своевременная вакцинация.

Это вирусное заболевание отличается резким токсикозом, катаральными явлениями в виде ринита, заложенности носа и кашля с поражением бронхов. Эпидемии гриппа каждый год поражают до 15% населения земного шара. При тяжёлом течении болезни часто возникают необратимые поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы.

На территории Саратовской области подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ в 2018 году продолжался в течение 11 недель. Суммарно общее число переболевших гриппом и ОРВИ с начала эпидподъёма заболеваемости составило 8,2% от численности населения. В эпидемический процесс были вовлечены все группы жителей, но наибольшая интенсивность эпидемиологического процесса регистрировалась в детских возрастных группах «от 3 до 6 лет» и «от 7 до 14 лет», а также в возрастной группе «от 15 лет и старше». В Петровском районе в прошлом сезоне переболели гриппом и ОРВИ 4 764 человека (11% от численности населения района).

Вакцинация является самой надёжной защитой при любых эпидемиях гриппа.

Прививки против гриппа входят в Национальный календарь профилактических прививок, утверждённый приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 21 марта 2014 г. №125н, согласно которому прививки против гриппа проводятся детям (начиная с 6-месячного возраста), учащимся 1 - 11-х классов; студентам высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений; взрослым, работающим по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и других); беременным женщинам; взрослым в возрасте старше 60 лет; лицам, подлежащим призыву на военную службу; лицам с хроническими заболеваниями (в том числе с заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением). Этим категориям граждан прививки проводятся бесплатно за счёт средств федерального бюджета.

В эпидсезоне 2018 — 2019 годов в рамках Национального календаря прививок в Петровском районе планируется привить против гриппа 15 838 человек. Первая партия противогриппозной вакцины для вакцинации детского населения уже поступила в Петровскую районную больницу.

Также планируется проведение вакцинации работников промышленных предприятий, организаций за счёт средств работодателей, что позволит создать необходимый уровень коллективного иммунитета и предупредить массовое распространение гриппа.

Руководителям предприятий и организаций при принятии решения о проведении вакцинации следует учитывать, что она значительно снижает экономический ущерб и производственные потери, связанные с нетрудоспособностью работников, при этом затраты на её проведение невелики.

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области рекомендует руководителям предприятий и организаций проявить социальную ответственность и организовать проведение профилактических прививок против гриппа своим сотрудникам.

По информации https://petrovsk64.ru

Категория: Новости | Просмотров: 20 | Добавил: Администрация_поселения | Рейтинг: 0.0/0