Главная » 2019 » Октябрь » 14 » МИТРОПОЛИТ ЛОНГИН ПРОВЁЛ МОЛЕБЕН В ЦЕРКВИ СЕЛА ТАВОЛОЖКА
МИТРОПОЛИТ ЛОНГИН ПРОВЁЛ МОЛЕБЕН В ЦЕРКВИ СЕЛА ТАВОЛОЖКА

Сегодня, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил молебен Божией Матери в частично разрушенной церкви Всех святых села Таволожка Петровского района. Во время церковной службы его Высокопреосвященству сослужили благочинный Петровского округа иерей Сергий Протасов и настоятель сельского храма иерей Павел Новичков, участвовали в молебне прихожане - местные жители, а также гости из Петровска.
После молебна Владыка побеседовал с сельчанами, подарил им книги издательства Саратовской епархии.
Общение продолжилось в местном доме культуры, где собрались фермеры, работающие на полях в окрестностях Таволожки. Вместе с главой района Денисом Фадеевым, его первым заместителем Виталием Колдиным, главой Пригородного муниципального образования Наталией Урядовой, начальником управления сельского хозяйства Сергеем Егорским, начальником управления культуры Алексеем Карташовым и руководителями КФХ митрополит Лонгин, благочинный Сергий Протасов и настоятель храма Всех святых Павел Новичков обсудили вопросы, связанные с восстановлением и реставрацией церковного сооружения, долгие годы не действовавшего и в данный момент находящегося в удручающем состоянии.
В разговоре участвовали Виктор Краснихин (директор ООО "Лотос"), главы крестьянско-фермерских хозяйств Николай Безобразов, Александр Ермолаев, Николай Меркулов, Олег Трухин, Михаил Лазарев, Николай Макаров и представитель ИП глава КФХ Пензина Н.Е.
Обращаясь к собравшимся, Владыка отметил, что даже поруганный храм не перестаёт быть храмом, его, конечно же, необходимо восстанавливать, ведь по православной традиции, церковь - это сердце любого села, она необходима прихожанам и является своеобразным свидетельством того, что селение живёт. Архипастырь рассказал о том, как в своё время восстанавливался храм во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Ивановка Базарно-Карабулакского района, показал фотографии, сделанные на различных этапах восстановления церкви, где теперь располагается подворье Свято-Сергиевского женского монастыря.
Ответил митрополит и на вопросы, волновавшие участников встречи, а затем, ещё раз поздравив всех с праздником Покрова, сфотографировался с жителями села около местного Дома культуры.

С сайта https://petrovsk64.ru

Категория: Новости | Просмотров: 16 | Добавил: Администрация_поселения | Рейтинг: 0.0/0