Главная » 2019 » Январь » 16 » МЧС напоминает об опасности схода снега и сосулек
МЧС напоминает об опасности схода снега и сосулек

В связи с повышением дневных и ночных температур происходит таяние снега, в результате чего снег и сосульки могут падать с крыш зданий, сооружений. Чтобы избежать травм и происшествий, необходимо помнить о мерах личной безопасности. Родителям следует объяснить детям, как правильно выбрать безопасный путь.

Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен. Как правило, такая масса неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда, зачастую значительного объема и массы.

Помните: чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны, их необходимо обходить стороной. Соблюдайте осторожность и, по возможности, не подходите близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум, нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Одним из факторов, предотвращающих образование сосулек и сходов снежных масс, является регулярное и своевременное удаление снега с крыш. При отсутствии снега сосулькам просто не из чего образовываться, а значит люди внизу — в безопасности.

Главное управление МЧС России по Саратовской области напоминает: будьте осторожны и внимательны, старайтесь не ходить и не ставить машины вблизи зданий. Об опасности схода снега и падении сосулек с крыш сообщайте в коммунальные службы.

Категория: Новости | Просмотров: 15 | Добавил: Администрация_поселения | Рейтинг: 0.0/0