Главная » 2019 » Март » 6 » Как правильно выбрать цветы
Как правильно выбрать цветы

В преддверии Международного женского дня, управление Роспотребнадзора по Саратовской области  информирует  потребителей  об условиях и правилах продажи цветов – самого популярного товара в марте.

Продажа растений и цветов, осуществляется в соответствии с  Законом РФ от 07.02.1992  № 2300-1 «О защите прав потребителей», «Правилами продажи отдельных видов товаров», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55,  а также государственными стандартами.

При продаже цветов, в том числе свежесрезанных, продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора.

Информация о цветах в обязательном порядке должна содержать:

название цветов (среза), видовое назначение;

место нахождения (адрес), фирменное наименование и изготовителя (продавца) товара, место нахождения организации, уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей, для импортного товара – наименование страны происхождения товара;

сведения об основных потребительских свойствах товара, рекомендации по уходу;

правила и условия эффективного и безопасного использования;

срок годности, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;

цену в рублях и условия приобретения товара;

дату упаковывания и/ или срезки;

нормативный документ, устанавливающий требования к качеству.

Информация для потребителя, которая предоставляется с товаром, должна быть оформлена на русском языке. По усмотрению продавца информация так же может быть оформлена на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации. Для цветов, завезенных на территорию Российской Федерации (импортных растений), продавец должны иметь акт карантинного фитосанитарного контроля. Информация об этом так же должна быть доведена до потребителя. Данный документ подтверждает фитосанитарное состояние продукции.

Обязательную для потребителя информацию допускается располагать в одном или нескольких удобных для прочтения местах. При небольших размерах единиц тары, упаковки, на которых технически сложно поместить необходимую информацию полностью, допускается размещение такой информации на листе-вкладыше, прилагаемом к каждой единице тары, упаковки или на групповой упаковке, или в сопроводительной документации к поставляемому товару.

Внешний вид свежесрезанных цветов должен быть свежим, чистым. Не допускается наличие вредителей на стеблях, листьях и соцветиях, а так же наличие повреждений вредителями и болезнями. При покупке вместе с товаром покупателю в обязательном порядке передается кассовый и/или товарный чек, в которых указывается видовое название и количество растений, наименование продавца, дата продажи, цена.

Отдел защиты прав потребителей

Категория: Новости | Просмотров: 11 | Добавил: Администрация_поселения | Рейтинг: 0.0/0