Главная » 2018 » Июнь » 9 » Готовы предварительные результаты новой кадастровой оценки в регионе
Готовы предварительные результаты новой кадастровой оценки в регионе

Состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам определения кадастровой стоимости в регионе. В нем приняли участие первый зампред Правительства Вадим Ойкин, министр области – председатель комитета по управлению имуществом Олег Галкин, директор созданного центра госкадастроценки Дмитрий Саксельцев, а также представители министерств финансов, экономразвития, по делам территориальных образований, комитета по управлению имуществом Саратова, регионального управления Росреестра, территориального управления Росимущества, Торгово-промышленной палаты и областной Общественной палаты.

Напомним, с 1 января 2017 года новый закон «О государственной кадастровой оценке» передал полномочия по кадастровой оценке объектов из частного сектора (независимых оценщиков) в государственный. Во всех регионах России создаются госучреждения, которые занимаются кадастровой оценкой на постоянной основе. В 2018 году 36 регионов опробуют новую систему на себе. В числе «первопроходцев» и Саратовская область.

О ходе новой кадастроценки в регионе и  о том, как на нее могут  повлиять  жители, рассказал директор центра Дмитрий Саксельцев:

«В 2018 году по новым правилам в регионе оценивались более 633 тыс. земельных участков двух категорий – земли населенных пунктов и земли особо охраняемых территорий и объектов. В настоящее время готов предварительный отчет с результатами оценки, он на проверке в Росреестре. Проведена большая работа, собраны все ключевые данные – от органов местного самоуправления, рыночная информация, открытые данные и статистика, учтены ценообразующие факторы. Все сведения позволили нам с наиболее полной вероятностью и объективностью подготовить результаты, от которых будет зависеть налогообложение граждан и бизнеса в последующие 5 лет.

В конце июня, при условии положительного заключения Росреестра, мы разместим предварительные данные в открытый доступ для жителей, чтобы каждый собственник в течение 50 дней мог найти по кадастровому номеру или адресу свой объект, отсмотреть величину кадастровой стоимости объекта и при необходимости – подать замечания».

Профильный министр Олег Галкин подчеркнул, что уже к началу сентября  будет сформирован итоговый отчет: «После внесения всех правок и учета замечаний со стороны жителей и бизнеса, к началу сентября будет сформирован итоговый отчет новой кадастровой оценки. В октябре – ноябре этого года он будет утвержден».

В конце июня жители региона смогут отследить стоимость земельного участка по анонсированному отчету на сайте ГБУ СО «Центр государственной кадастровой оценки». На проверку характеристик и подачу замечаний, в случае несогласия с кадастровой стоимостью объекта, гражданам отводится 50 дней. Собственник сможет зайти на сайт, найти по кадастровому номеру свою недвижимость и проверить кадастровую стоимость. Если житель посчитает ее завышенной, нужно направить обращение в центр любым удобным способом – почтой, e-mail (с использованием электронно-цифровой подписи) или личным обращением. Каждые 5 дней центр будет обновлять отчет с учетом принятых замечаний. На сайте центра будет обновляться информация о поступивших замечаниях с обоснованием их учета  к отчету либо с соответствующим обоснованием отказа в их учете.

Юридические лица применят новую кадастровую стоимость для расчета налоговых платежей с 1 квартала 2019 года, а физические лица должны будут оплатить налог по новым правилам до 1 декабря 2019 года.

Помимо прочего в  настоящее время специалисты учреждения принимают декларации о характеристиках объектов капитального строительства от жителей области, которые лягут в основу второго этапа оценки. Декларации принимаются до 1 января 2019 года, оцениваться будут все виды объектов недвижимости (здания, сооружения, помещения, машино-места, объекты незавершенного строительства, единые недвижимые комплексы, предприятия имущественных комплексов и другие), а также земельные участки категорий: земли сельскохозяйственного назначения; земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; земли лесного фонда; земли водного фонда.

По всем вопросам ГБУ СО «Госкадастроценка» осуществляет прием граждан по адресу: г. Саратов, ул. Большая Горная, 314 / 320 (в здании министерства социального развития Саратовской области.

Также с информацией можно ознакомиться на официальном сайте ГБУ СО «Госкадастроценка», комитета по управлению имуществом области в разделе «Государственная кадастровая оценка».

Пресс-служба комитета по управления имуществом области

Категория: Новости | Просмотров: 11 | Добавил: Администрация_поселения | Рейтинг: 0.0/0