Главная » 2021 » Сентябрь » 16 » Административная ответственность за нарушение законодательства при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

Петровская межрайонная прокуратура напоминает об ужесточении административной ответственности за незаконные действия, нарушающие права и законные интересы физических лиц, при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

Теперь и кредитные организации могут быть подвергнуты административному наказанию за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ - совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Кроме того, увеличен размер штрафов за совершение незаконных действий, направленных на возврат просроченной задолженности: для должностных лиц его размер устанавливается в границах от 20000 до 200000 тысяч рублей (или грозит дисквалификация на срок от 6 месяцев до 1 года); для юридических лиц - от 50000 до 500000 рублей. Для граждан установлен административный штраф в размере от 5000 до 50000 рублей.

Межрайонный прокурор
старший советник юстиции                                                                 О.С. Панферова

Категория: Прокуратура | Просмотров: 35 | Добавил: Администрация_поселения | Рейтинг: 0.0/0